Какую выбрать профессию, чтобы зарплата росла быстрее?

Какую выбрать профессию, чтобы зарплата росла быстрее?

Наталья Данина, руководитель проекта «Банк данных заработных плат» , HeadHunter:

Вопрос, в каких профессиях по мере набора опыта зарплата растет быстрее, актуален для большинства из нас. Другой больной вопрос любого профессионала: что выгоднее — становиться менеджером и управлять людьми или развивать профессиональные навыки и быть крутым одиночкой?

«Банк данных заработных плат» позволяет мне дать вполне ясные ответы на подобные вопросы. В этой системе все должности, информацию по которым вносят работодатели, структурированы от начального уровня и до уровня первого лица. Кроме того, все должности распределены в зависимости от того, чем люди занимаются в организациях.

Сначала о том, кому платят больше всех. Конечно, директорам компаний, но это настолько крошечная часть рынка, что сейчас мы их не рассматриваем. Остановимся на уровне «Руководитель подразделения». Через 10 лет после старта карьеры этого уровня вполне реально достичь.

Среднемесячный уровень дохода выше 300 тысяч рублей возможен в таких направлениях как международное право, управление финансовыми активами, аренда торговой недвижимости, судебное сопровождении, оптимизация бизнес-процессов, управление разработкой программ.

От 250 тысяч рублей в месяц можно зарабатывать, руководя продажами услуг для бизнеса, являясь ИТ-директором, директором по разработке продуктов и услуг, управляя финансами организации.

В среднем доход сотрудников уровня «Руководитель подразделения» или «Директор департамента» в Москве составляет от 200 тысяч рублей. Но есть определенные профессии, где, даже достигнув такого высокого уровня, доход вряд ли будет более 150 тысяч рублей. Это руководитель департамента расчетно-кассовых операций, директор склада, руководитель департамента по подбору персонала внутри компании.

И в этой связи возникает вопрос — может, не нужна она, эта карьерная лестница? Может правильнее копить и применять экспертизу, развиваясь не вертикально, а горизонтально? Решение, конечно, каждый принимает для себя сам. Но «Банк данных заработных плат» фиксирует среднемесячный доход для специалистов уровня «эксперт», то есть с опытом работы более 10 лет в двух специализациях: связи с общественностью и закупки. Более 200 тысяч рублей имеют возможность зарабатывать эксперты, которые занимаются финансовым контролем и бюджетным планированием, разработкой и созданием продуктов и услуг, проектированием систем связи, эксперты в области международного права, а также специалисты по развитию бизнеса высокой квалификации.

Однако отмечу, что опыт сам по себе не дает специалисту права претендовать на высокий доход. Важны репутация на рынке, портфолио, доказанное умение достигать результата. Именно на эти критерии опираются работодатели, приглашая сотрудника на ответственную и высокооплачиваемую позицию.

«Банк данных заработных плат» регулярно обеспечивает российский бизнес актуальной информацией по заработным платам даже самых редких специалистов.